Описание образовательной программы

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся сумственнойотсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее АООП НОО для обучающихся с УО) разработана в соответствии с Федеральной адаптированной образовательной программы начального общего образования для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее - ФАОП НОО для обучающихся с УО), утвержденной приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24 ноября 2022 года № 1026; с требованиями федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. № 1599 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 февраля 2015 г., регистрационный № 35850)(далее -Стандарт); а также в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 17 июля 2024 г. № 495 "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных адаптированных образовательных программ" (Зарегистрирован в Минюсте России 15 августа 2024 г., регистрационный № 79163).

Содержание АООП УО представлено учебно-методической документацией (учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, рабочая программа воспитания, й календарный план воспитательной работы), определяющей единые для Российской Федерации базовые объем и содержание образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (п Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2022, № 39, ст. 6541).

В соответствии с ФАООП УО образовательная организация разработала адаптированную основную общеобразовательную программу образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) АООП образования обучающихся с УО (с 1 по 4 класс, 5-9 класс);Хочу такой сайт

АООП адаптирована с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  и обеспечивает коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

Адаптированная основная образовательная программа для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на период 2023-2027 годы (скачать) (посмотреть) (текст документа)