Историко-краеведческий музей

Сегодня все странички жизни школьной

Мы бережно собрали в наш музей,

Чтоб изучать, хранить и помнить,

И дорожить историей своей.

Год открытия музея – 1981.

Музей паспортизирован – Свидетельство № 4092/166 от 28.04.2000 г.

Руководитель музея – Ившина Елена Викторовна.

Школьный историко-краеведческий музей является одной из форм дополнительного образования в условиях образовательного учреждения, развивающей активность, самостоятельную деятельность обучающихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов-источников по истории природы и общества, имеющих воспитательную и научно-познавательную ценность.

Цель создания:

• Воспитывать у учащихся школы чувства патриотизма и гражданственности.

• Расширять знания школьников об истории родной школы, крае, о людях, прославивших город, школу.

Основными видами деятельности школьного музея являются:

1. Поисковая деятельность – это работа с архивными документами, встречи с ветеранами, интервью, поиск и сбор предметов материальной и духовной культуры.

2. Исследовательская деятельность – проведение защиты исследовательских проектов, подготовка докладов, защита рефератов и творческих работ;

3. Экскурсионно – просветительская деятельность – организация и проведение экскурсий, выездные и пешие походы, экспедиции.Хочу такой сайт

4. Оформительская деятельность – оформление альбомов, летописи, выставок, макетов, плакатов, стенгазет, создание архивов школьного музея.

5. Методическая деятельность – создание буклетов, видеороликов, интерактивных экскурсий по материалам школьного музея;

6. Урочная и внеурочная деятельность – реализация курса «Юный краевед»; проведение уроков мужества, музейных уроков.

Тематики экспозиций:

• «История школы-история поколений»

• «Педагоги-ветераны»

• «Педагогические династии и учителя»

• «Наши выпускники»

• «История развития п.Алтынай»

• «Гражданская война»

• «Моя малая Родина» (п.Алтынай)

• «Великая Отечественная Война»

• «Алтынай сундучок уральской глубинки»

• «Кладовая Алтыная»

• «Культура и быт жителей п.Алтынай. Русская изба»